Menu principal

Récompenses

Wanted (film préventif) : Prix de la Citoyenneté Festiprev La Rochelle 2020

Resto 2 : Meilleurs Acteurs Ose ce Court Strasbourg 2017, Meilleur Film et Prix du Public Marolles en Hurepoix 2016

Nô (Exit) : Francilien de Bronze Marolles en Hurepoix 2015, Sélection Officielle, Compétition Internationale, FICFA de Moncton (Canada) 2014, Prix du Public Mougon 2014

Caste : Mention Mougon 2012, Prix du Public Festi’Ciné 2012

C’est ça le Rock (film scolaire) :  Prix du Jury Mougon 2013, Prix du Public Ciné Jeune 2012, Prix de la Mise en Scène Interval 2012,1er Prix du Jury et Prix du Public Festi’Ciné 2012

Resto : Meilleure Comédie Lussac 2011, Prix Coup de Cœur Ose Ce Court Bischheim 2010

Juste un Détour : Prix Spécial du Jury Lussac 2010

Niort / Aubagne : Sélection Anniversaire 13ème Rue 13 ans/13 films (2010),2ème Prix du Jury Lussac 2009, Mention Spéciale du Jury Ose Ce Court Bischheim 2008, Prix Shorts TV Angoulême 2008, Découverte de la Semaine Shorts TV 2008, Sélection Master Class TPS Star (2007), autres sélections : Alpe d’Huez, Valenciennes, Alpinale Voralberg (Autriche), Festival du film Grolandais, La Rochelle…

Blanche Neige et les 7 Mercenaires : Prix de l’humour Bourges 2006, Prix du Public, de l’affiche, 2ème Prix “son”, “costumes” et 3ème Prix “effets spéciaux” Golden W 2006, Grand Prix Montauban 2006, Médaille d’argent et 1er Prix L’Hay Les Roses 2006, Prix du Public Montpellier 2006, 2ème Prix du Jury Lussac 2006, Prix du Public Biard  2006, Prix du Public Rennes 2005, 3ème Prix Faches-Thumesnil 2005, Meilleure Bande Son Verrières le Buisson 2005, Meilleure Fiction Vanves 2005, Prix Coup de Cœur Bischheim 2005

Les P’tits Films (film scolaire) : Prix du Public Mougon 2010, Prix Jeunes Espoirs Verrières le Buisson 2006

Histoires de Boire (film préventif) : Prix « S’unir pour agir » 2006 de la Fondation de France

Olivier Courtot, Dinandier (documentaire) : Prix du Public Cognin 2006, Meilleur Documentaire et Focale d’or Seyssins 2005, Meilleure Image Montauban 2005, 3ème Prix du Jury et 2ème Prix du Public Lussac 2005, Médaille du Jury et 2ème Prix Mantes-La-Jolie 2005, Meilleur Documentaire et 2ème Prix Festival d’Ile de France 2005

Juliette et Roméo : 3ème Prix Festival d’Ile de France 2005, 2ème Prix du jury Lussac 2004, Grand Prix Biard 2003

Maléfice : Prix Spécial du Jury Gaillard / Genève 2000

Fusible : 3ème Prix L’Hay Les Roses 2006, Grand Prix Pennes Mirabeau 2003, Grand Prix Biard 2001, Meilleure Actrice Caussade 2000

L‘Esprit de la Maison : 5ème Prix Chavagnes Les Eaux 98, Prix Spécial St Gély du Fesc 98

Equinoxe (film de commande) : 1er Prix St Jean d’Angély 99

Le Serpent : Mention Spéciale Fantarock Niort 97

Polar Rural : Prix du Public Evreux 98, Meilleur Film d’action Séméac 98, Prix de l’humour Marnes la Coquette 98, Prix Encouragement Cabestany 97

La Quête d’Eléonore : Grand Prix Fantarock Niort 96

Les Marais Olympiques (film scolaire) : Prix du Public Bagnères de Bigorre 97, Super Prix et 1er Prix de Création Lycéades Poitou-Charentes de Poitiers 96

DISTINCTIONS PERSONNELLES

 Prix Spécial Biard 2007

Lauréat des « Ateliers de la Création » Poitou-Charentes 2004

 

 

Laisser un commentaire