Menu principal

Récompenses

Zmiena Meilleur Court Métrage de Fiction & Meilleur Réalisateur Metropolis Film Festival 2021, Meilleur Sound Design Tabloïd Witch Awards 2021, Meilleur Bande Sonore Santiago Horror Film Festival 2021, Meilleur Acteur Chaos Film Fest 2021, Prix du Public Uruvatti Film Awards 2021, Mention Spéciale Aiyan Film Awards 2021, Meilleur Court Métrage d’Horreur Cuckoo Film Awards 2021, Meilleur Court Métrage International Golden Eagle Indie Film Awards 2021, Meilleur Film d’Horreur Hallucinea Film Festival 2021, Meilleur Court Métrage d’Horreur Tokyo Film Awards 2021, Mention Spéciale Tokyo International Monthly Film Festival 2022, Meilleur Maquillage  Nevermore Film Festival 2022, Meilleur Court Métrage d’Horreur Monthly Indie Short 2022, Meilleur Court Métrage d’Horreur Indie Online Film Award 2022, Meilleur Court Métrage Indie Movie Spark Award 2022, Court Métrage de l’Année Metropolis Film Festival Milan 2022, Meilleur Court Métrage & Meilleur Court Métrage d’Horreur Golden Harvest Film Festival 2022, Meilleur Court Métrage International Screen Power Film Festival 2022, Prix Spécial du Jury, Meilleur Réalisateur & Meilleur Montage Indo French International Film Festival 2022, Meilleur CM d’Horreur, Meilleure Image & Mention Spéciale pour le Scénario Mokkho International Film Festival 2022, Meilleur CM d’Horreur Cult Movies International Film Festival 2022, Mention Spéciale Tokyo International Short Film Festival 2022, Meilleur Acteur Horror Bowl Movie Awards 2022, Meilleur Court Métrage d’Horreur The Black Panther International Film Festival 2022, Meilleur Court Métrage d’Horreur Southern Cone International Film Festival 2022,  Meilleur Court Métrage d’Horreur & Meilleur Scénariste Athvikvaruni International Film Festival, Inde 2022, Meilleur Film d’Horreur 8 & Halfilm Awards 2022

Terres secrètes Meilleur Court Métrage en Langues Etrangères & Mention Spéciale Screen Power Film Festival 2021, Meilleur Montage Monthly Indie Short 2021, Prix du Jury & Prix du Public DMOFF 2021, Prix Paranormal Noir Film Festival 2021, Meilleur Thriller & Meilleur Second Rôle  Cinema of the World International Film Festival 2021, Top 6 Horror & Top 6 Actor Yes ! Let’s Make a Film Festival 2021, 3ème Prix Thriller Afraid Online Film Festival 2021, Meilleur Court Métrage de Fiction Frostbite 2021, Prix de la Critique Uruvatti Film Awards 2021, Mention Spéciale Golden Eagle Indie Film Awards 2021, Prix Spécial du Jury Aiyan Film Awards 2021, Prix de la Critique Cuckoo International Film Festival 2021, Meilleur Réalisateur Indie Online Film Award 2022, Meilleur Thriller TIFF 2022, Meilleure Actrice, Meilleur Acteur et Mention Spéciale Indie French Film Festival 2022, Prix de la Critique et Meilleure Image MIFF 2022, Mention Spéciale The Fear Fair Film Festival 2022, Meilleur Réalisateur, Meilleur Acteur, Meilleure Image, Meilleur Concept RGB Film Award 2022

Wanted (film préventif) : Prix de la Citoyenneté Festiprev La Rochelle 2020

Resto 2 : Prix d’Interprétation Masculine Ose ce Court Strasbourg 2017, Meilleure Fiction et Prix du Public Francilien de Marolles en Hurepoix 2016

Nô (Exit) : Francilien de Bronze Marolles en Hurepoix 2015, Sélection Officielle, Compétition Internationale, FICFA de Moncton (Canada) 2014, Prix du Public Mougon 2014

Caste : Mention Mougon 2012, Prix du Public Festi’Ciné 2012

C’est ça le Rock (film scolaire) :  Prix du Jury Mougon 2013, Prix du Public Ciné Jeune 2012, Prix de la Mise en Scène Interval 2012,1er Prix du Jury et Prix du Public Festi’Ciné 2012

Resto : Meilleure Comédie Lussac 2011, Prix Coup de Cœur Ose Ce Court Bischheim 2010

Juste un Détour : Prix Spécial du Jury Lussac 2010

Niort / Aubagne : Sélection Anniversaire 13ème Rue 13 ans/13 films (2010),2ème Prix du Jury Lussac 2009, Mention Spéciale du Jury Ose Ce Court Bischheim 2008, Prix Shorts TV Angoulême 2008, Découverte de la Semaine Shorts TV 2008, Sélection Master Class TPS Star (2007), autres sélections : Alpe d’Huez, Valenciennes, Alpinale Voralberg (Autriche), Festival du film Grolandais, La Rochelle…

Blanche Neige et les 7 Mercenaires : Prix de l’humour Bourges 2006, Prix du Public, de l’affiche, 2ème Prix “son”, “costumes” et 3ème Prix “effets spéciaux” Golden W 2006, Grand Prix Montauban 2006, Médaille d’argent et 1er Prix L’Hay Les Roses 2006, Prix du Public Montpellier 2006, 2ème Prix du Jury Lussac 2006, Prix du Public Biard  2006, Prix du Public Rennes 2005, 3ème Prix Faches-Thumesnil 2005, Meilleure Bande Son Verrières le Buisson 2005, Meilleure Fiction Vanves 2005, Prix Coup de Cœur Bischheim 2005

Les P’tits Films (film scolaire) : Prix du Public Mougon 2010, Prix Jeunes Espoirs Verrières le Buisson 2006

Histoires de Boire (film préventif) : Prix « S’unir pour agir » 2006 de la Fondation de France

Olivier Courtot, Dinandier (documentaire) : Prix du Public Cognin 2006, Meilleur Documentaire et Focale d’or Seyssins 2005, Meilleure Image Montauban 2005, 3ème Prix du Jury et 2ème Prix du Public Lussac 2005, Médaille du Jury et 2ème Prix Mantes-La-Jolie 2005, Meilleur Documentaire et 2ème Prix Festival d’Ile de France 2005

Juliette et Roméo : 3ème Prix Festival d’Ile de France 2005, 2ème Prix du jury Lussac 2004, Grand Prix Biard 2003

Maléfice : Prix Spécial du Jury Gaillard / Genève 2000

Fusible : 3ème Prix L’Hay Les Roses 2006, Grand Prix Pennes Mirabeau 2003, Grand Prix Biard 2001, Meilleure Actrice Caussade 2000

L‘Esprit de la Maison : 5ème Prix Chavagnes Les Eaux 98, Prix Spécial St Gély du Fesc 98

Equinoxe (film de commande) : 1er Prix St Jean d’Angély 99

Le Serpent : Mention Spéciale Fantarock Niort 97

Polar Rural : Prix du Public Evreux 98, Meilleur Film d’action Séméac 98, Prix de l’humour Marnes la Coquette 98, Prix Encouragement Cabestany 97

La Quête d’Eléonore : Grand Prix Fantarock Niort 96

Les Marais Olympiques (film scolaire) : Prix du Public Bagnères de Bigorre 97, Super Prix et 1er Prix de Création Lycéades Poitou-Charentes de Poitiers 96

DISTINCTIONS PERSONNELLES

Prix Spécial Biard 2007

Lauréat des « Ateliers de la Création » Poitou-Charentes 2004

 

 

Laisser un commentaire